наверх
25.04.202408:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минюст: ущерб Украины от потери Крыма превысил $90 млрд

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )242
Министерство юстиции Украины уточнило сумму ущерба от потери Крыма; по последним подсчетам, она составила более триллиона гривен (более 90 миллиардов долларов), заявил в среду глава ведомства Павел Петренко.

КИЕВ, 14 мая - РИА Новости. Министерство юстиции Украины уточнило сумму ущерба от потери Крыма; по последним подсчетам, она составила более триллиона гривен (более 90 миллиардов долларов), заявил в среду глава ведомства Павел Петренко.

"Размер ущерба постоянно уточняется... Сейчас, после дополнения, он составляет более триллиона гривен", - сказал Петренко на брифинге.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады. Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за их вхождение в состав России, после чего оба региона были приняты в состав России. В конце апреля Петренко оценивал ущерб от отсоединения Крыма в 950 миллиардов гривен (около 86 миллиардов долларов).

Референдум о статусе регионов состоялся в воскресенье также в Донецкой и Луганской областях. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость.

Аналитики Standard & Poor's ранее заявили, что потеря восточных областей грозит Украине дефолтом.

Самое читаемое
    Темы дня