наверх
18.04.202416:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Народный мэр" Славянска: Донецкий регион может перейти на рубль

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )67
"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не исключает, что Донецкий регион со временем перейдет на расчеты в российских рублях.

СЛАВЯНСК (Донецкая область), 10 мая - РИА Новости. "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не исключает, что Донецкий регион со временем перейдет на расчеты в российских рублях.

"После референдума (11 мая в Донецком регионе состоится референдум о самоопределении - ред.) пока будет ходить украинская гривна, но постепенно, я думаю, мы перейдем на российский рубль", - сказал Пономарев РИА Новости в субботу.

Он пояснил это тесной экономической интеграцией с РФ. "Экономически мы будем сильно завязаны с Россией. Наша промышленность практически полностью ориентируется на Россию", - сказал собеседник агентства.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации.. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье должен пройти референдум о статусе регионов, а на 25 мая в Украине намечено проведение президентских выборов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донбасса и Луганска решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

Самое читаемое
    Темы дня