наверх
27.04.202407:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Форум по возвращению активов Украине пройдет в Лондоне

Экономика Украины (535)

(обновлено: )31
Двухдневный форум, посвященный вопросу возвращения в Украину активов, предположительно, выведенных из страны во время президентства Виктора Януковича.

ЛОНДОН, 29 апр - РИА Новости, Мария Табак. Двухдневный форум, посвященный вопросу возвращения в Украину активов, предположительно, выведенных из страны во время президентства Виктора Януковича, начнется во вторник в британской столице.

В Украине 22 февраля произошла смена власти: Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

"Данная конференция является важным этапом для Украины в поддержании верховенства закона и международного сотрудничества. Международное сообщество и правительство Украины едины в своем стремлении к тому, чтобы вернуть украденные активы украинскому народу", - говорится в сообщении министерства внутренних дел Великобритании.

Форум проводится по инициативе США и Великобритании, в нем примут участие глава британского МВД Тереза Мэй, ее украинский коллега Арсен Аваков, генпрокурор (министр юстиции) США Эрик Холдер и другие высокопоставленные чиновники из Британии, США и еще двух десятков стран, а также представители крупных международных финансовых центров и организаций

"Возвращение активов необходимо для того, чтобы не дать тем, кто их украл, пользоваться плодами своих преступлений, и для того, чтобы ясно дать понять, что не стоит рассчитывать на безнаказанность при совершении подобных правонарушений", - отмечается в документе.

Задачей форума станет выработка конкретных практических рекомендаций по методам выявления и возвращения похищенных активов, обеспечение активного международного сотрудничества в этой сфере, обмен опытом и предоставление практической помощи Украине в возвращении активов.

"Основываясь на нашем опыте и экспертных знаниях в сфере возвращения активов, форум предоставит практическое руководство и помощь украинскому правительству, идентифицирующему и возвращающему активы, похищенные во время правления Януковича, и проводящему политические и экономические реформы. Наш посыл ясен - мы как никогда затрудняем для коррумпированных властей и частных лиц по всему миру процесс перемещения, укрытия и получения прибыли", - заявила в преддверии форума Мэй.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что у него никогда не было собственности и счетов за границей.

Самое читаемое
    Темы дня