наверх
24.04.202417:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония выделит Украине 800 тыс евро финансовой помощи, заявил МИД

Экономика Украины (535)

(обновлено: )6
Правительство Японии намерено выделить финансовую помощь Украине в размере 800 тысяч евро для содействия обеспечению стабильности в регионе.

ТОКИО, 25 апр - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Правительство Японии намерено выделить финансовую помощь Украине в размере 800 тысяч евро для содействия обеспечению стабильности в регионе, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе японского МИД.

Согласно документу, 500 тысяч евро должны быть выделены на поддержание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Таким образом официальный Токио надеется содействовать продвижению диалога внутри Украины и стабилизации ситуации в этой стране.

Кроме этого, 300 тысяч евро будут направлены в Совет Европы с целью обеспечения контроля за прозрачностью и честностью выборов, которые Верховная рада Украины назначила после изменения конституции на 25 мая.

Первоначально Япония готовила пакет помощи на сумму около 1 миллиарда долларов, но позже решила увеличить объем финансирования до 1,5 миллиарда долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти: Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня