наверх
25.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продан: Украина направила компаниям ЕС и США предложения по ГТС

(обновлено: )49
Украина уже направила ряду европейских и американских компаний предложения по совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, сообщил глава Минэнерго Юрий Продан.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Украина уже направила ряду европейских и американских компаний предложения по совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС), сообщил глава Минэнерго Украины Юрий Продан в среду журналистам.

Накануне Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины, по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что Украина готова обсуждать с европейскими и американскими инвесторами возможность совместной модернизации и эксплуатации своей ГТС.

"Мы обратились в соответствующие европейские структуры с тем, что мы готовы модернизировать и совместно эксплуатировать нашу газотранспортную систему. Есть такое же обращение и к американским компаниям", - сказал Продан, не уточнив, каким именно компаниям направлены предложения.

Он уточнил, что вопрос модернизации и эксплуатации ГТС рассматривается Украиной в одном пакете. "Это могут быть различные формы совместной эксплуатации, они еще не выписаны, это просто наши предложения", - отметил глава украинского Минэнерго, добавив, что официальные переговоры по этому поводу еще ни с кем не проводились.

В прошлые годы Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России, однако впоследствии эта тема утратила актуальность: российская сторона, в отличие от украинской, была готова только к двустороннему консорциуму.

Самое читаемое
    Темы дня