наверх
19.04.202422:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина пока не приостанавливала подачу воды в Крым

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )34
Украина пока не приостанавливала подачу воды в Крым, хотя соответствующие договоры до сих пор не заключены, сообщили РИА Новости в Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Украина пока не приостанавливала подачу воды в Крым, хотя соответствующие договоры до сих пор не заключены, сообщили РИА Новости в пятницу в Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

В пятницу в СМИ появилась информация, что Украина прекратила подачу воды в Крым.

"На сегодняшний день остается актуальным тот комментарий, который был у нас 11 числа (апреля - ред.), других изменений пока нет. Та же проблема существует и на сегодняшний день (отсутствие договоров - ред.), ничего не поменялось, все так как было, так и есть", - сказали РИА Новости в Государственном агентстве водных ресурсов.

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь и том, что вода с материка идет в Крым, но ее отбор несанкционирован из-за отсутствия договоров, в агентстве сказали: "Да, именно так".

В сообщении агентства от 11 апреля говорится, что подача воды в Крым идет, вопреки тому, что новые договоры о поставке воды не заключены. Таким образом, происходит несанкционированный отбор воды.

Агентство поясняет, что необходимым условием для установки режима работы Северо-Крымского канала (по которому вода подается в Крым) является заключение договоров с водопользователями на услуги по подаче воды, которые предусматривают объемы и сроки ее подачи.

Однако по состоянию на 11 апреля, несмотря на официальное обращение руководства управления Северо-Крымского канала по оформлению договорных обязательств для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма, "не получено соответствующих документов и проигнорированы согласительные совещания представителями Крыма".

При этом несмотря на прошлогоднюю задолженность крымчан в объеме 1,7 миллиона гривен (151 тысяча долларов) перед управлением Северо-Крымского канала, с 7 апреля начат забор воды в Раздольненский рисовый канал, который находится на территории Крыма. Таким образом, заявляет агентство, идет несанкционированный забор воды.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Большинство стран мира и Киев считают Крым украинской территорией.

Самое читаемое
    Темы дня