наверх
19.04.202405:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Словакии: угроза поставкам газа в ЕС через Украину реальна

Экономика Украины (535)

(обновлено: )32
Угроза прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины реальна, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

ВАРШАВА, 13 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Угроза прекращения поставок российского газа в Европу через территорию Украины реальна, заявил в воскресенье в прямом эфире словацкого телеканала ТА3 премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил во вторник об угрозе прекращения поставок российского газа в Украину и, соответственно, угрозе прекращения транзита газа в Европу из-за слишком высокой цены на топливо. Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, цена на который с апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. По словам Продана, "возможности Украины поддерживать транзит не безграничны".

"Я ощущаю эту угрозу, как вполне реальную, это не фикция. Однажды мы это уже пережили в 2009 году, когда поставки газа (через Украину) были прерваны. Если не будет интенсивных переговоров, то такая угроза чрезвычайно высока", - сказал глава правительства Словакии.

Фицо подчеркнул, что сами украинцы не готовы платить за российский газ.

"Они (украинцы) как будто играют в какую-то игру. Кто нам даст больше, мы к тем и присоединимся. Я рад, что ЕС подписал соглашение об ассоциации (с Украиной). Но если они хотят финансовую помощь, то должны сами дома сделать "домашнюю работу". Это не так, что сейчас кто-то заплатит за них 2,2 миллиарда долларов США, которые они должны "Газпрому" за поставленный газ. Это не так, что им сейчас кто-то заплатит очередные миллиарды за реформы в их собственной стране. Они должны дома сами что-то сделать", - сказал премьер-министр соседней с Украиной Словакии.

Глава российского государства Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

Самое читаемое
    Темы дня