наверх
26.04.202415:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чижов: реверс газа в Украину приведет к прекращению его поставок в ЕС

(обновлено: )19
Организация реверсных поставок из Словакии или Венгрии в Украину приведет к прекращению газовых поставок из России в страны Евросоюза, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

БРЮССЕЛЬ, 9 апр - РИА Новости. Организация реверсных поставок из Словакии или Венгрии в Украину приведет к прекращению газовых поставок из России в страны Евросоюза, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Мы слышим много разговоров насчет организации реверсного потока. Но если говорить простым, не технологическим языком, то по одной и той же трубе нельзя одновременно качать газ в две стороны. Поэтому попытка организации реверса, будь то из Словакии или из Венгрии, на Украину, будет означать, что поток с востока на запад перестанет идти. То есть, в Евросоюз поток прекратится", - заявил постпред российским журналистам.

По его словам, это будет нарушением существующих контрактов с "Газпромом".

"Технологически это возможно. Но экономически это будет стоить существенно дороже, как свидетельствуют оценки независимых экспертов. Это будет стоить, минимум, на 15-20 % дороже, чем тот газ, который поступает на Украину из России даже вот по нынешним сегодняшним ценам", - отметил Чижов.

Кроме того, он подчеркнул, что "надо принимать во внимание заявление представителей словацкого правительства о том, что они против такого варианта".

Самое читаемое
    Темы дня