наверх
25.04.202404:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада отменила утилизационный сбор в Украине

(обновлено: )20
Парламент Украины на заседании во вторник принял закон, предусматривающий отмену утилизационного сбора, теперь документ должен подписать исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Парламент Украины на заседании во вторник принял закон, предусматривающий отмену утилизационного сбора, теперь документ должен подписать исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов.

Утилизационный сбор был введен с 1 сентября 2013 года как для импортеров, так и для внутренних производителей автомобилей. При этом внутренние производители освобождались от уплаты сбора при условии, что они берут на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей. Ранее Евросоюз предупреждал Украину, что введение утилизационного сбора на импортные автомобили может существенно осложнить отношения этой страны с ЕС.

Закон поддержали 227 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Он вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования в официальной прессе.

Во вторник у стен Верховной Рады проходил митинг участников автомобильных ассоциаций, которые требовали отменить утилизационный сбор и акциз на переоборудование автомобиля.

    Самое читаемое
      Темы дня