наверх
24.04.202419:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не сможет быстро наладить реверс газа из ЕС - польский эксперт

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )11
Попытки украинских властей наладить виртуальные поставки природного газа из ЕС натолкнутся на организационные и правовые преграды, сказал РИА Новости независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк.

ВАРШАВА, 8 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Попытки украинских властей наладить виртуальные поставки природного газа из ЕС натолкнутся на организационные и правовые преграды, сказал РИА Новости независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк.

Подобная схема действует между германскими и польскими фирмами, и немецкая RWE осенью 2013 года даже осуществляла пробные поставки газа в Украину через Польшу. Однако из Польши в Украину газ перекачивался по действующему газопроводу, идущему через Хермановице. Пропускная способность этой трубы в восточном направлении невелика - 1,8 миллиарда кубометров в год, а у Словакии нет и таких скромных возможностей для перекачки газа.

"Зато в соглашении ("Газпрома" ) со Словакий есть фрагмент, где говорится о том, что каждый новый клиент будет согласовываться. И поэтому они не хотят. Это крупнейшая транзитная страна. Третий не может войти туда просто так", - сказал Щенсняк.

Поставка в Украину газа из Польши в объемах, превышающих мощность газопровода через Хермановице, проблематична, считает эксперт. Во-первых, контракт "Газпрома" с польским концерном PGNiG, "вероятно, тоже содержит пункт о согласовании с партнерами", указал он.

Во-вторых, согласование принципов взаимозачетов за поставку газа, который реально не прокачивался, - это сложный и длительный процесс, продолжил эксперт. "Системы должны договариваться, производить расчеты, а это сложный процесс. С Украиной, как мне кажется, это практически невозможно, потому что не существует системы взаимозачетов. Создать такую систему непросто. В случае с Польшей это длилось несколько лет", - сказал Щенсняк.

Эксперт подчеркнул, что для успеха предприятия должны быть как минимум "совместимые системы", а украинская газовая система несовместима с европейской. "Процедуру (налаживания "виртуального реверса") нельзя пройти в один день между двумя столь разными системами, как украинская и европейская, потому что системы Польши, Венгрии, Словакии действуют в рамках Европы", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня