наверх
28.03.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РСА утвердил порядок работы системы ОСАГО и техосмотра в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )734
Правление Российского союза автостраховщиков утвердило документы, регламентирующие порядок проведения компенсационных выплат в Крыму, обеспечения крымских страховщиков полисами ОСАГО.

МОСКВА, 7 апр - Прайм, Анна Смирнова. Правление Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердило документы, регламентирующие порядок проведения компенсационных выплат в Крыму, обеспечения крымских страховщиков полисами ОСАГО и контроля за работой на полуострове системы техосмотра, сообщается на сайте РСА.

Положения закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" определяют, что компенсационные выплаты осуществляются в случаях неисполнения украинскими страховщиками ОСАГО обязанностей по выплате страхового возмещения по ДТП, имевшим место в период до 16 марта 2014 года, но не урегулированных до указанной даты, а также имевших место начиная с 16 марта 2014 года.

Уже заключенные украинскими страховщиками договора ОСАГО признаются на территории России до окончания срока их действия. Правом на заключение договоров ОСАГО будут обладать как российские страховщики, так и украинские при условии уведомления Банка России и соблюдении иных условий, предусмотренных законом.

Стоимость страховки ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов. Для каждого субъекта РФ установлен свой региональный коэффициент, в зависимости от убыточности ОСАГО в регионе. Минимальный территориальный коэффициент для Крыма и Севастополя составляет 0,6.

В связи с применением данного коэффициента из средств автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", созданной государственной корпорацией АСВ, предусмотрена возможность компенсации убытков российским страховщикам.

ВЫПЛАТЫ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Порядок компенсационных выплат физическим лицам принят правлением РСА и вступит в силу сразу после согласования с Банком России. Предельный размер компенсационных выплат определяется российским законодательством и составляет: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей (около 4,5 тысяч долларов); в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей (около 3,4 тысяч долларов).

До 1 января 2015 года объявлен мораторий на техосмотр для всех транспортных средств, кроме коммерческих. После указанной даты техосмотр станет обязательной нормой в соответствии с российским законодательством.

Принятые РСА правила включения в реестр операторов техосмотра определяют, что организации и физлица будут включены в реестр автоматически. Однако до 1 января 2015 года им следует пройти аккредитацию по российскому законодательству в области техосмотра.

Президентом РСА также принят порядок обеспечения страховщиков бланками полисов по ОСАГО. Согласно документу, бланками будут обеспечены российские страховщики, а также украинские страховые компании, подавшие уведомление о продолжении своей деятельности в Банк России.

Самое читаемое
    Темы дня