наверх
25.04.202409:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евровектор для Украины: потери и перспективы

Экономика Украины (535)

(обновлено: )32
Новая украинская власть рвет отношения со странами СНГ, объявляет о выходе из этой организации и декларирует выбор европейского внешнеполитического вектора.

Андрей Лубенский, РИА Новости-Украина

Новая украинская власть рвет отношения со странами СНГ, объявляет о выходе из этой организации и декларирует выбор европейского внешнеполитического вектора. К чему это приведет? Трезвые оценки неизбежных политических и экономических потерь как для Киева, так и для стран Содружества, прозвучали от экспертов, обсудивших проблему в ходе состоявшегося в РИА Новости телемоста "Москва-Киев-Ереван-Астана".

О политических потерях напомнил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН профессор Александр Гусев. По его словам, выход Украины из СНГ может привести к расторжению Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, поскольку ст. 13 этого документа говорит о сотрудничестве именно в рамках Содружества. Это несет угрозу идее построения Евразийского союза – "без Украины эта конструкция будет нежизнеспособна".

В то же время, по словам эксперта, нельзя забывать об экономике. Общий товарооборот в рамках СНГ составил по итогам 2013 года 980 млрд евро, товарооборот Украины – около 105 млрд евро. Таким образом, потерю Украины ощутят все страны СНГ. Но украинцам счастья это не принесет. Гусев отметил, что для Запада Украина интересна только как страна с очень дешевой рабочей силой: "западный бизнес заинтересован в рентабельности на уровне 50-100%, этого пока нет, значит – нужно разорить Украину, довести до такого состояния, когда люди будут работать за копейки".

Разрыв отношений с СНГ приведет к тяжелым социальным последствиям, отметил представитель Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. В частности, по его словам, это ощутят миллионы украинцев, работающих в России: "это эксперимент на людях".

А первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров констатировал, что Киев сделал заявление "на очень сильных эмоциях", вызванных ситуацией с Крымом. Он выразил надежду на то, что здравомыслящие политики в Киеве понимают, что не стоит терять площадку, связывающую Украину со странами постсоветского пространства.

Искандер Хисамов с этим не согласился. По его мнению, из СНГ Украина, наверное, все же выйдет, несмотря на осознание масштаба негативных экономических последствий, особенно для юго-восточных регионов страны – "но политические доводы в настоящее время сильнее". При этом Украина все же имеет шанс экономически возродиться на новой основе, реализовав программу борьбы с коррупцией, кардинально повысив инвестиционную привлекательность и т.д. Впрочем, отметил Хисамов, действующий государственный менеджмент "к этому не готов".  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня