наверх
19.04.202402:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФНС РФ: более 50 тысяч предпринимателей перерегистрируются в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )51
Более 50 тысяч предпринимателей в Крыму должны пройти процедуру перерегистрации в связи с присоединением региона к РФ, сообщил замглавы российской Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко газете "Коммерсант".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Более 50 тысяч предпринимателей в Крыму должны пройти процедуру перерегистрации в связи с присоединением региона к РФ, сообщил замглавы российской Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко газете "Коммерсант".

Он уточнил, что нужно загрузить базы данных налогоплательщиков, открыть лицевые счета, организовать взаимодействие с банками на предмет счетов для уплаты налогов, передачу информации о начислениях в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

"Более 50 тысяч юрлиц (должны будут перерегистрироваться). Кто-то из них будет заново регистрироваться. Мы готовы регистрировать по российским стандартам, с четверга запускаем наши регистрационные центры, но что касается перегистрации - это вопрос Минюста и Минэкономразвития", - отметил Григоренко.

Преобразования, которые заботят ФНС, касаются и сопутствующих исчислению налогов вещей - например, полномочий работника крымской налоговой службы. По словам Григоренко, местные налоговики, в отличие от российских, выдавали лицензии, контролировали алкогольную деятельность и даже возбуждали уголовные дела, пользуясь при этом огнестрельным оружием.

"Весь <...> арсенал надо было проинвентаризировать и передать с документами в соответствующие структуры", - подчеркнул Григоренко.

Согласно разъяснению ФНС России, размещенному на сайте ведомства, в переходный период интеграции Крыма и Севастополя в российскую налоговую систему - до конца 2014 года - налоги здесь взимаются по нормативным правовым актам Крыма и Севастополя и подлежат зачислению в бюджеты республики и города соответственно, а также местные бюджеты. Законодательство РФ о налогах и сборах начнет применяться в новых субъектах федерации с 1 января 2015 года.

Самое читаемое
    Темы дня