наверх
19.04.202403:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аксенов: национализация ресурсов полностью обеспечит Крым газом

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )37
"Мы уверены, что сегодня вопрос, который должен пройти после референдума, а именно вопрос национализации, позволит обеспечить газом Крым в полном объеме", - сказал Аксенов.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Национализация природных ресурсов Крыма позволит полностью обеспечить автономию энергоресурсами, заявил в пятницу премьер-министр республики Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы уверены, что сегодня вопрос, который должен пройти после референдума, а именно вопрос национализации, позволит обеспечить газом Крым в полном объеме", - сказал политик.

Ранее он заявлял, что крымским властям, возможно, придется готовиться к решению проблемы дефицита энергии, хотя у Украины, по его словам, нет оснований отключать республику - "у Крыма нет задолженности ни за газ, ни за воду, ни за свет". Тем не менее, Аксенов не исключил "диверсии" просто "из вредности".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня