наверх
28.04.202420:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК: ЕС не исключает различных вариантов финансовой помощи Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
Евросоюз не исключает различных вариантов оказания финансовой помощи Украине, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз (ЕС) не исключает различных вариантов оказания финансовой помощи Украине, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Оливье Байи журналистам в понедельник.

"Евросоюз работает над международным пакетом (финансовой поддержки - ред.) для Украины как на краткосрочную, так и на среднесрочную и долгосрочную перспективы", - сказал он.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в понедельник находится в Киеве, где обсуждает, в том числе, различные варианты предоставления помощи при наличии программы реформ в стране, добавил он.

Еврокомиссия рассматривает возможность оказания помощи совместно с международными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд (МВФ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и "конечно с другими ключевыми партнерами Украины", сказал Байи.

Он отметил, что сейчас рано говорить о каких-либо конкретных вариантах помощи стране. "Мы не исключаем никаких опций", - сказал он.

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная Рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД и назначило уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, Службы безопасности и Генпрокуратуры страны. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня