наверх
24.04.202410:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Улюкаев: о сроках выкупа транша евробондов Украины говорить рано

(обновлено: )18
Россия по-прежнему рассматривает вопрос о выкупе следующего транша еврооблигаций Украины на 2 миллиарда долларов, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

БЕРЛИН, 21 фев - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Россия по-прежнему рассматривает вопрос о выкупе следующего транша еврооблигаций Украины на 2 миллиарда долларов; о сроках говорить пока рано, поскольку эмиссия не состоялась, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В конце прошлого года РФ приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов.

В понедельник глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия на этой неделе приобретет следующий транш еврооблигаций Украины на 2 миллиарда долларов. Однако позже Ирландская биржа, на которой размещаются евробонды Украины, сообщила, что Минфин страны отменил размещение бумаг.

"Шла речь о том, чтобы в близкое время приобрести (евробонды Украины - ред.) на 2 миллиарда долларов. Но пока эмиссия этих обязательств не состоялась, и пока этот вопрос не решен и продолжает рассматриваться", - сказал Улюкаев в пятницу на пресс-конференции в Берлине.

Во вторник в Киеве возобновились масштабные уличные беспорядки. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По последним данным МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек.

Самое читаемое
    Темы дня