наверх
25.04.202403:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Арбузов: бюджетный процесс на местах должен идти

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )8

КИЕВ, 3 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Местные органы власти должны обеспечить принятие бюджетов, несмотря на политическое противостояние в стране, заявил в понедельник исполняющий обязанности главы украинского правительства Сергей Арбузов.

Арбузов напомнил, что 3 февраля - последний день утверждения местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом (бюджет Крыма, а также городов областного, республиканского значения, районные бюджеты).

По его словам, правительство учло и согласовало большинство актуальных пожеланий местных властей.

"Хочу со всей ответственностью заявить, что в настоящее время правительство и большинство областных государственных администраций, исполнительные органы местной власти пытаются работать в штатном режиме. Поэтому ситуация в социально-экономической и финансовой сферах находится под контролем властей. Никакие политические противостояния не должны препятствовать интересам простых граждан. Поэтому призываю представителей местной власти активизировать бюджетный процесс, что позволит обеспечить своевременные социальные выплаты", - цитирует Арбузова сайт Кабмина Украины.

По его словам, бюджетный процесс в восточных и центральных регионах проходит достаточно активно, по состоянию на 3 февраля утверждены 35,6% (4299 бюджетов из 12087) местных бюджетов всех уровней. При этом в Крыму, в Донецкой, Киевской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях обеспечено своевременное принятие всех местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с госбюджетом, а в Киевской, Одесской и Сумской областях утверждены все местные бюджеты всех уровней.

Волна стихийных протестов в конце января прокатилась по многим областям Украины, в некоторых регионах радикалы захватили здания местных администраций.

Самое читаемое
    Темы дня