наверх
23.04.202411:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кожара: Украина и ЕС обсудят вопрос кредита на неделе

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )11
"На сегодняшний день у нас нет официальных предложений со стороны ЕС", - сказал Леонид Кожара.

КИЕВ, 3 фев - РИА Новости, Елена Дудко. Украина пока не получала официальных предложений ЕС о предоставлении кредита, но вопрос будет обсуждаться в ходе визита главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в Киев, который ожидается на этой неделе, сообщил на пресс-конференции в понедельник исполняющий обязанности главы МИД страны Леонид Кожара.

"На сегодняшний день у нас нет официальных предложений со стороны ЕС", - сказал Кожара.

Также, по его словам, в ходе этого визита, как ожидается, будут обсуждаться вопросы проведения саммита "Украина-ЕС" в 2014 году.

О предстоящем визите Эштон в Украину ранее сообщала ее пресс-служба, но дата официально не называлась. По информации источников в ЕС, ее визит состоится, вероятно, в среду, встречи могут продолжиться в четверг.

Wall Street Journal в понедельник сообщила, ссылаясь на официальные лица в Брюсселе и Вашингтоне, что Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием предоставления которой будут экономические и политические реформы. По данным WSJ, объем средств и условия их выделения Киеву еще не проработаны.

Москва и Киев в декабре прошлого года договорились, что РФ предоставит Украине финансовую помощь через покупку евробондов на 15 миллиардов долларов в 2013-2014 годах. Первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов был приобретен в декабре. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия продолжит выполнять взятые на себя финансовые и энергетические обязательства, однако сначала дождется формирования нового правительства Украины.

Самое читаемое
    Темы дня