наверх
25.04.202411:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Российская "Альфа-групп" приобретает украинскую "дочку" Bank of Cyprus

(обновлено: )14
Консорциум "Альфа-групп", одна из крупнейших частных инвестгрупп в России, приобретает украинскую "дочку" Bank of Cyprus.

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Консорциум "Альфа-групп", одна из крупнейших частных инвестгрупп в России, приобретает украинскую "дочку" Bank of Cyprus, сообщили украинские СМИ и подтвердили в пресс-службе Альфа-банка (Украина).

По данным газеты "Коммерсант Украина", сумма сделки, в периметр которой войдут факторинговая компания и ряд кредитных линий, составит 225 миллионов евро. Издание также сообщает, что договор о продаже банка стороны подписали в понедельник, и Bank of Cyprus уже успел перечислить 35-миллионный аванс акционерам.

"Альфа-банк (Украина) принимает участие в сделке по покупке Банка Кипра. Мы подтверждаем свою заинтересованность в приобретении и продолжаем переговоры с партнерами по деталям сделки. Официальная информация будет предоставлена в полном объеме после подписания соглашения", - передала пресс-служба Альфа-банка (Украина) слова главного управляющего директора банка Рушана Хвесюка.

Bank of Cyprus с марта прошлого года проводит масштабную реструктуризацию, выполняя условия программы поддержки от международных кредиторов. Руководство кипрского банка еще летом говорило, что может продать дочерние структуры в России и в Украине для сокращения расходов и возвращения к прибыли.

Несмотря на трудности экономики Украины, усугубляемые политическим кризисом и многотысячными антиправительственными протестами, крупнейшие банковские группы пока не спешат избавляться от украинских активов. Это связано как с желанием работать на этом рынке, так и со сложностью в поисках потенциальных покупателей.

Представители итальянской UniCredit и американской Citi заявили в январе, что не намерены покидать украинский рынок. При этом возможность продажи банка в Украине рассматривает австрийская RBI, однако окончательное решение еще не принято.

Самое читаемое
    Темы дня