наверх
19.04.202415:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Shell и власти Донбасса подписали меморандум о социнвестициях

(обновлено: )16
Социнвестиции будут сосредоточены в таких сферах, как доступ к чистой питьевой воде, водоснабжение и очистка-утилизация воды в селах и городах Юзовского участка; защита окружающей среды; охрана здоровья и так далее.

ДОНЕЦК, 19 дек - РИА Новости, Анна Иванова. Меморандум, определяющий подход к распределению социальных инвестиций в рамках Юзовского проекта между регионами и сферами деятельности на 2014 год, подписали компания Shell и Донецкая облгосадминистрация в четверг, сообщает менеджер по связям с общественностью Shell Анна Думанская.

Подписи под меморандумом о взаимопонимании по деятельности в сфере социальных инвестиций в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины, поставили министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и вице-президент Shell по разведке и добыче по Украине Грэхем Тайли.

"В соответствии с СРП, на социальные инвестиции в рамках Юзовского проекта в 2014 году будет выделено 2 миллиона долларов. Инвесторы профинансируют социальные проекты областного значения в Донецкой и Харьковской областях на сумму по 500 тысяч долларов. И еще 1 миллион долларов будет выделен на проекты районного и/или сельского значения в тех местах, где инвестор будет вести геологоразведочные работы. На момент подписания меморандума на 2014 год инвестор рассматривает возможность проведения таких работ в Александровском, Артемовском и Константиновском районах Донецкой области", - говорится в сообщении.

Социальные инвестиции будут сосредоточены в таких сферах, как доступ к чистой питьевой воде, водоснабжение и очистка-утилизация воды в селах и городах Юзовского участка; защита окружающей среды; охрана здоровья, особенно предоставление неотложной медицинской помощи; образование (включая поддержку инфраструктуры образовательной отрасли) и так далее.

Проекты для социальных инвестиций будут определены с учетом мнения специального консультационного комитета.

Во время отбора объектов социальных инвестиций на 2014 год предпочтение будет отдано проектам улучшения благосостояния громад именно тех сельских советов, на территории которых будет начато геологическое изучение недр согласно СРП.

В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции после победы компании в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения. Shell завершила бурение первой скважины в Харьковской области и планирует пробурить еще две в 2014 году.

Самое читаемое
    Темы дня