наверх
24.04.202422:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ассоциация с ЕС приведет к падению украинского ВВП - экспертная оценка

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )35
Защитные меры со стороны России в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли могут вызвать падение отечественного ВВП в 2014 году на 0,5-1%.

КИЕВ, 28 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Защитные меры со стороны России в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли могут вызвать падение отечественного ВВП в 2014 году на 0,5-1%, тогда как дальнейшая перспектива исключения Украины из ЗСТ в рамках СНГ многократно ухудшит состояние экономики страны, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН ссылкой на прогноз Института экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины.

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС>>

На минувшей неделе правительство решило приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" 29 ноября. Кабмин поясняет это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения соглашения об ассоциации. При этом украинские власти заявляют, что курс на евроинтеграцию страны остается неизменным.

Выскажите мнение: к чему приведут акции на Евромайдане?>>

"Введение Россией ограничительных мер, как тарифного, так и нетарифного характера, может привести в 2014 году к снижению объемов экспорта в РФ до 8 миллиардов долларов и в дальнейшем - до 50% от существующего сегодня. В частности, экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться на 50%, пищевой промышленности - на 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения - на 20%", - говорится в сообщении.

При этом, согласно прогнозу, положительный эффект для ВВП Украины от действия зоны свободной торговли с ЕС может составить 0,5%.

Самое читаемое
    Темы дня