наверх
19.04.202412:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев рассчитывает подписать соглашение о трубопроводном транзите в СНГ

(обновлено: )6
Украина рассчитывает, что соглашение о транзите трубопроводным транспортом в рамках СНГ будет подписано в мае 2014 года на заседании глав правительств Содружества, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина рассчитывает, что соглашение о транзите трубопроводным транспортом в рамках СНГ будет подписано в мае 2014 года на заседании глав правительств Содружества, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание кабинета министров в четверг.

По словам премьера, для подготовки документа будет создана рабочая группа высокого уровня. Премьер поручил вице-премьеру Юрию Бойко, курирующему ТЭК, совместно с Минэнерго, министерством экономики и министерством иностранных дел Украины определить состав украинской части этой группы.

"Задание поставлено так, чтобы в мае следующего года, когда в Киеве состоится заседание глав правительств (СНГ), вынести на рассмотрение максимально согласованный проект соглашения и подписать его", - сказал Азаров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду заявил, что работа над соглашением будет продолжена, но конкретных сроков не назвал. По его словам, у будущих участников договора имеются разные обязательства. Так, например, Россия не участвует в соответствующих соглашениях, касающихся энергетической хартии, а Украина участвует, есть и ряд других международных обязательств, которые необходимо принимать во внимание.

Договор о зоне свободной торговли СНГ (ЗСТ) предусматривает, что заинтересованные стороны вступят в переговоры по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат их в течение шести месяцев после вступления в силу договора о ЗСТ. Последнее произошло в сентябре 2012 года, и страны-участницы зоны свободной торговли в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите.

Однако документ, за счет которого Киев рассчитывает получить доступ к российской трубе для поставок газа из Средней Азии, до сих пор не подготовлен. Азаров 13 ноября заявил о блокировке разработки соглашения "отдельными партнерами по соглашению" о ЗСТ СНГ, которых он не назвал.

    Самое читаемое
      Темы дня