наверх
25.04.202423:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ставицкий: "Нафтогаз" сможет обойтись без закупок у РФ до конца года

Отказ Украины от закупок газа у "Газпрома" (59)

(обновлено: )74
"Нафтогаз" в первой декаде ноября не закупал российский газ, может обойтись без закупок у "Газпрома" до конца года.

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. "Нафтогаз" в первой декаде ноября не закупал российский газ, может обойтись без закупок у "Газпрома" до конца года, заявил глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий.

Выскажите мнение: как можно урегулировать газовые проблемы с Россией?>>

"Мы так считаем, что мы можем до конца года вообще не закупать российский газ", - сказал Ставицкий в среду журналистам.

В понедельник стало известно, что поставки газа из России в Украину прекратились с 9 ноября. Ранее в этом месяце, по данным ЦДУ ТЭК, Украина покупала лишь 9-10 миллионов кубометров газа в сутки, что более чем в десять раз меньше обычных среднесуточных объемов поставки.

Помимо государственного "Нафтогаза", российский газ в Украину импортирует холдинг Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. В частности, по неофициальным данным, в октябре Ostchem закупил порядка 2 миллиардов кубометров газа из общего объема поставок в Украину в 3,2 миллиарда кубометров.

Ставицкий подтвердил, что "Нафтогаз" в ноябре прекратил закупки у "Газпрома". "Первая декада действительно прошла без закупок российского газа", - сказал он.

Киев рассчитывает как минимум до конца года обойтись без таких закупок, рассчитывая на запасы газа в подземных хранилищах страны.

Самое читаемое
    Темы дня