наверх
26.04.202416:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Роснефть: Киев должен ввести налоговые льготы для Лисичанского НПЗ

(обновлено: )20
Правительство Украины для успешной работы Лисичанского НПЗ, принадлежащего "Роснефти" , должно обеспечить беспрепятственное функционирование завода в режиме толлинга российской нефти и ввести умеренные импортные пошлины на нефтепродукты.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Правительство Украины для успешной работы Лисичанского НПЗ, принадлежащего "Роснефти" , должно обеспечить беспрепятственное функционирование завода в режиме толлинга российской нефти и ввести умеренные импортные пошлины на нефтепродукты, заявил во вторник вице-президент "Роснефти" по переработке и нефтехимии Игорь Павлов.

По его словам, власти Украины также должны ввести налоговые льготы на период модернизации Лисичанского НПЗ и предоставить льготы по уплате налога на прибыль, как на период реконструкции предприятия, так и в течение пяти лет после ее завершения.

"Без этих кардинальных мер эффективность пуска завода и эксплуатации резко падает", - сказал Павлов на международной конференции "Petroleum Ukraine 2013" в Киеве.

Он добавил, что "Роснефть" продолжает переговоры с кабинетом министров Украины, и объем переработки в первый период после запуска НПЗ будет зависеть от действий украинских властей. Ранее в этот день вице-президент "Роснефти" сообщил, что компания планирует возобновить работу Лисичанского НПЗ весной 2014 года.

"Роснефть" получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года. Поставки сырья на завод прекратились в марте 2012 года. Менеджмент ТНК-ВР принял решение остановить его на внеплановый ремонт из-за убыточности нефтепереработки в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня