наверх
29.03.202409:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киеву нужно вскоре принять концепцию реформы местного самоуправления

(обновлено: )6
Докладчик конгресса местных и региональных властей СЕ по Украине Марк Кулс надеется, что Виктор Янукович до конца года или максимум в начале 2014 года подпишет указ о концепции реформы местного самоуправления.

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости, Максим Беденок. Докладчик конгресса местных и региональных властей Совета Европы (СЕ) по Украине Марк Кулс надеется, что президент Украины Виктор Янукович до конца текущего года или максимум в начале 2014 года подпишет указ "О концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине".

Концепция реформирования местного самоуправления, предусматривающая расширение полномочий местных властей, была разработана украинским правительством и прошла широкое общественное обсуждение в стране. Сейчас концепция передана на одобрение президенту.

"Я надеюсь, что ваш президент подпишет до конца этого года или в начале следующего то, что мы называем стратегической концепцией реформирования местного самоуправления", - сказал Кулс в понедельник на круглом столе, посвященном реформе местного самоуправления в Украине.

В свою очередь украинский вице-премьер Александр Вилкул отметил, что внедрение Украиной положений Европейской хартии местного самоуправления, в частности, принятие новой концепции реформирования местного самоуправления, является одним из обязательств Украины перед Европейским Союзом.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы 31 октября принял резолюцию, в которой одобрительно оценена готовность украинской власти к реформе местного самоуправления, и в то же время выражается обеспокоенность медленным темпом этих реформ. Реализацию концепции реформы местного самоуправления предлагается провести в два этапа: подготовительный этап рассчитан на 2013-2015 годы, основной - на 2015-2020 годы.

    Самое читаемое
      Темы дня