наверх
26.04.202419:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина получит бонус $325 млн после соглашения с ExxonMobil

(обновлено: )17
Украина после подписания СРП по добыче углеводородов на Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря с консорциумом компаний во главе с Exxon Mobil получит бонус в размере 325 миллионов долларов.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина после подписания соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря с консорциумом компаний во главе с американской Exxon Mobil получит бонус в размере 325 миллионов долларов, сообщил в четверг украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Правительство Украины рассчитывает подписать СРП по Скифской нефтегазовой площади до конца текущего года.

"Там выплачивается бонус в размере 325 миллионов долларов сразу после подписания в течение 10 суток", - сказал Ставицкий на пресс-конференции. Он заявил, что от подписания СРП с компанией Chevron, которое состоялось на текущей неделе, Киев не получил никаких бонусов из-за сложных геологических условий добычи сланцевого газа на Олесской площади на западе Украины.

Ранее глава украинского Минэнерго заявлял, что по оценкам специалистов, промышленная добыча газа на Юзовском месторождении и Скифской площади до 2020 года может составить 15 миллиардов кубометров в год.

По данным украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок площадью 16,7 тысячи квадратных километров оцениваются в 10-12 миллиардов долларов. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 миллиардов кубометров в год.

В группу компаний, подавших заявку вместе с ExxonMobil, входят британо-голландская Royal Dutch Shell, румынская OMV и национальная акционерная компания "Надра Украины". Оператором подписания соглашения о разделе продукции выступает ExxonMobil. Доля ExxonMobil в проекте составляет 40%, Royal Dutch Shell - 35%, OMV - 15%. Доля НАК "Надра Украины" в пуле составляет 10%, при этом другие участники консорциума берут на себя все финансовые затраты, связанные с участием украинской госкомпании в проекте.

    Самое читаемое
      Темы дня