наверх
29.03.202400:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина 5 ноября подпишет СРП с Chevron по добыче сланцевого газа

(обновлено: )27
Правительство Украины на заседании в среду одобрило проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе страны; подписание документа запланировано на 5 ноября.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости, София Мусич. Правительство Украины на заседании в среду одобрило проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе страны; подписание документа запланировано на 5 ноября, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

"Правительство одобрило проект соглашения, которое будет подписано 5 ноября в рамках инвестиционного форума, который будет проходить в Киеве", - сказал министр журналистам в среду.

В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. После этого компания подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения, который перед подписанием должны были одобрить Львовский и Ивано-Франковский облсоветы, где находится месторождение. Ивано-Франковский облсовет одобрил проект СРП в сентябре, Львовский - в начале октября.

Премьер Украины Николай Азаров ранее заявлял, что инвестиции Chevron в геологоразведку составят 350 миллионов долларов. По данным украинского правительства, ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 миллиардов кубометров в год.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, стремится диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа и разработку морского шельфа.

Самое читаемое
    Темы дня