наверх
25.04.202408:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Губернатор: Shell должна привлекать к деятельности жителей Донбасса

(обновлено: )18
Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий настаивает на том, что компания Shell должна обеспечить занятость значительного количества жителей региона в своей деятельности на территории области.

ДОНЕЦК, 18 окт - РИА Новости, Анна Иванова. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий настаивает на том, что компания Shell должна обеспечить занятость значительного количества жителей региона в своей деятельности на территории области, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в пятницу.

Shell в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. Коммерческая добыча на Юзовском месторождении должна начаться здесь в 2015 году. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистичному сценарию, объем добычи составит 20 миллиардов кубометров газа в год. Shell планирует пробурить четыре разведывательные скважины на территории Донецкой области.

Как отмечает пресс-служба Донецкой ОГА, на встрече с главой компании Shell в Украине Грэхемом Тайли в четверг губернатор отметил, что трудовые ресурсы Донецкой области должны привлекаться при разведке и добыче газа на территории региона.

"Такая политика позволит не только обеспечить занятость значительного количества жителей региона, но и серьезно пополнить местные бюджеты, ведь налог с доходов физических лиц будут перечислять по месту проживания рабочих", - цитирует пресс-служба Шишацкого.

Глава облгосадминистрации также отметил, что компания в своей деятельности должна максимально использовать соответствующую продукцию, которая производится в донецком регионе. Важной составляющей в построении эффективного взаимодействия Shell и региональной власти является и решение вопроса регистрации иностранных инвестиций. Губернатор настаивает на том, что их регистрация должна осуществляться в зачет Донецкой области, а не города Киева, где расположен главный офис компании.

Самое читаемое
    Темы дня