наверх
25.04.202409:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: скидку Газпрома на газ для Киева получил Ostchem Holding Фирташа

(обновлено: )21
Скидку в 35% на приобретение порядка 5 миллиардов кубометров газа от "Газпрома", предоставленную Украине, получила Ostchem Holding бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Скидку в 35% на приобретение порядка 5 миллиардов кубометров газа от "Газпрома", предоставленную Украине, получила Ostchem Holding украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

Президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС в Индонезии во вторник заявил, что "Газпром" с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ). По его словам, цена на газ составила около 260 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа, тогда как "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Впоследствии Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 миллиардов кубометров. В конце сентября госкомпания "Укртрансгаз" сообщала, что в ПХГ уже закачано 15,3 миллиарда кубометров газа.

Источники "Коммерсанта" сообщили, что в ближайшее время газ для ПХГ будет закупать только Ostchem. Один из источников издания уточнил, что дополнительные 5 миллиардов кубометров "Газпром" продаст Ostchem при условии их закачки в ПХГ в счет квоты следующего года (8 миллиардов кубометров).

По его словам, 260 долларов за тысячу кубометров - текущая цена газа для Ostchem, поскольку "это дополнительные объемы сверх основного контракта с "Нафтогазом". Среднегодовая цена российского газа для Украины ожидается на уровне 400 долларов за тысячу кубометров.

Самое читаемое
    Темы дня