наверх
19.04.202404:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Турбоатом" отгрузил в РФ аппарат регулирующий расход воды на ГЭС

(обновлено: )30
Данный аппарат регулирует расход воды через насос-турбину, а также прекращает доступ воды к рабочему колесу и подачу воды в верхнее водохранилище.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Украинский "Турбоатом" отгрузил направляющий аппарат для обратимой гидромашины типа ОРО 230-В-221 Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (станционный №3) в России, сообщается на сайте "Турбоатома" во вторник.

Данный аппарат регулирует расход воды через насос-турбину, а также прекращает доступ воды к рабочему колесу и подачу воды в верхнее водохранилище. В состав направляющего аппарата входят крышка насос-турбины, регулирующее и нижнее кольца, лопатки с механизмами поворота и прочее. Лопатки управляются при помощи двух сервомоторов через механизмы поворота лопаток и регулирующее кольцо.

"Поворотом лопаток обеспечиваются необходимое изменение расхода воды через гидроагрегат и наилучшее для обтекания лопастей рабочего колеса направление потока, что повышает КПД турбины. Направляющий аппарат необходим для создания циркуляции перед рабочим колесом, а также регулирования расхода через гидроагрегат", - говорится в сообщении.

Согласно контракту, подписанному в декабре 2011 года, предприятие поставит для агрегатов ст. № 3 и 4 Зеленчукской ГЭС-ГАЭС две вертикальные радиально-осевые обратимые насос-турбины с диаметром рабочего колеса 2,21 м и мощностью в турбинном режиме 71,5 МВт, в насосном - 76,5 МВт.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС расположена на реке Кубань. По первому проекту на станции должны быть установлены четыре гидроагрегата.

Первый агрегат был введен в эксплуатацию в 1999 году, второй - в 2002 году. В настоящее время на блоках №3 и 4 решено установить насос-турбины, которые могут закачивать воду в верхнее водохранилище из нижнего, создавая запас энергии, который используется в нужное время. Насос-турбинное оборудование, установленное на станции предназначено для использования в качестве источника пиковой энергии и мощности, аварийного и частотного резерва, потребителя энергии и мощности в часы провала в графике нагрузок Объединенной энергосистемы Юга России. Для заполнения верхнего водохранилища используется вода из рек Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут.

    Самое читаемое
      Темы дня