наверх
19.04.202406:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Украинские БТРы стали заложниками в Индии

(обновлено: )18
Харьковские бронетранспортеры, которые полгода назад должны были встать на вооружение в Иракскую армию, стали арестантами в Индии.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Харьковские бронетранспортеры, которые полгода назад должны были встать на вооружение в Иракскую армию, стали арестантами в Индии, сообщает украинская газета "Вести".

По данным издания, 42 БТР три месяца продрейфовали в Персидском заливе, и сейчас арестованы у берегов Индии. Еще в конце марта военные машины прибыли в Одесский порт, а 26 апреля сухогруз причалил у берегов Ирака, но в порт его так и не пустили: за то время, которое корабль был в пути, здесь произошла смена власти, в итоге БТРы отказались выгружать на материк.

"В Одесском порту машины были приняты комиссией, в составе которой были представители Ирака. Но в Ираке разгрузка не начиналась. Предлогом были дефекты в корпусе. Длительные дни переговоров вылились в три месяца простоя в Персидском заливе. Судно так и не разгрузили, и оно отправилось к берегам Индии, чтобы выгрузить партию украинского металла", - сообщил газете управляющий директор одесской компании Varamar, которая арендовала сингапурское судно Se Pacifica, Александр Варваренко.

Здесь претензии предъявили индусы, к которым товар, а это около 70 тысяч тонн металла, опоздал почти на три месяца. Ультиматум заказчика металла грозит большими штрафными санкциями в первую очередь для судовладельца. "Украинский военный груз стал заложником. Индийский суд арестовал судно, от нас требуют 500 тысяч долларов неустойки. Поставщик металла говорит, чтобы мы решали вопросы, а как мы можем это сделать? Мы задержались только из-за того, что решался вопрос с БТРами", - сказал Варваренко.

Издание отмечает, что покрывать ущерб индийской стороне желающих нет, более того, теперь и иракская сторона готова принять БТРы как можно скорее, но когда они смогут покинуть берега Индии - неизвестно: если в ближайшее время ни одна из сторон - "Укроборонспецэкспорт" как поставщик БТРов или украинский поставщик металла - не решит вопрос, весь груз корабля вообще могут арестовать и пустить с молотка для покрытия издержек.

Самое читаемое
    Темы дня