наверх
26.04.202415:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Нафтогаз" опровергает информацию о задолженности перед госбюджетом

(обновлено: )15
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опровергает появившуюся в СМИ информацию о задолженности компании перед государственным бюджетом страны.

КИЕВ, 3 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опровергает появившуюся в СМИ информацию о задолженности компании перед государственным бюджетом Украины.

Газета "Коммерсантъ-Украина" во вторник написала, что НАК "Нафтогаз" по итогам года может задолжать государственному бюджету 9 миллиардов гривен (1,125 миллиарда долларов) налоговых поступлений - больше, чем в худшие годы работы компании. По данным издания, в Минэнерго Украины уже готовятся к недопоступлению средств, а в Миндоходов подтверждают, что компания начала накапливать долги.

"Нафтогаз Украины" заявляет, что все налоги и сборы в государственный бюджет Украины оплачиваются компанией своевременно и в полном объеме. Более того, по состоянию на 1 сентября 2013 года компанией сформирована переплата по налоговым и другим обязательным платежам в размере более 1,1 миллиарда гривен (137 миллионов долларов)", - говорится в сообщении компании во вторник.

По состоянию на 1 сентября в государственный бюджет НАК уплатила более 9 миллиардов гривен, или более 1,1 миллиарда долларов (106%) налогов и сборов (обязательных платежей). Из них около 1,6 миллиарда гривен (200 миллионов долларов) зачислены с переплат, возникших по состоянию на 1 января 2013 года.

При этом, отмечает НАК, налоговые платежи осуществляются несмотря на то, что "Нафтогаз Украины" не получил средств на покрытие кассового дефицита в сумме более 10,6 миллиарда гривен (1,3 миллиарда долларов), предусмотренных распоряжением кабинета министров от 17 июля 2013 года.

"В связи с вышеизложенным "Нафтогаз Украины" считает, что необъективное освещение информации о компании недопустимо, носит предвзятый характер и дискредитирует ее репутацию", - отмечает "Нафтогаз".

Самое читаемое
    Темы дня