наверх
29.03.202413:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев и Москва не должны отгораживаться торговыми барьерами - Азаров

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )7
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Киеву и Москве бесперспективно отгораживаться от существующих интеграционных процессов искусственными торговыми барьерами.

КИЕВ, 28 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Киеву и Москве бесперспективно отгораживаться от существующих интеграционных процессов искусственными торговыми барьерами.

"Абсолютно понятно, что каждая сторона должна учитывать и свои выгоды и риски. Мы исходим из того, что меняется весь мир, вся глобальная система экономических отношений, но отгораживаться от изменений какими-то искусственными торговыми барьерами просто бесперспективно, прежде всего, для собственной экономики", - заявил Азаров на заседании правительства в среду.

Он отметил, что Киев воспринимает Таможенный союз, а в будущем – ЕЭК – как реальное положение вещей. Также он хочет, чтобы евроинтеграционные процессы Киева воспринимались как реальное положение вещей.

"Проводить новые разграничительные линии не в интересах наших народов. Мы считаем, что наша общая задача – всячески содействовать увеличению товарооборота между Украиной и Россией, между Украиной и странами ТС. Это задача была сформирована во время последней встречи президентов", - отметил он.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС. В августе у Киева возникли проблемы с экспортом своих товаров в РФ.

    Самое читаемое
      Темы дня