наверх
23.04.202420:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около 80 вагонов с украинским грузом простаивают на границе с РФ

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )19
Около 80 вагонов с грузами из Украины простаивают в ожидании таможенного оформления на пограничной станции Брянск, на остальных станциях российско-украинской границы ситуация урегулирована, сообщает Министерство доходов и сборов Украины.

КИЕВ, 27 авг - РИА Новости, София Мусич. Около 80 вагонов с грузами из Украины простаивают в ожидании таможенного оформления на пограничной станции Брянск, на остальных станциях российско-украинской границы ситуация урегулирована, сообщил начальник управления департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Украины Игорь Тимофеев во вторник.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами из Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Во вторник, 20 августа, министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки.

"На сегодняшний день только на стации Брянск накопилось около 80 вагонов, хотя, по сравнению, с прошлыми сутками, это на 262 вагона меньше. В основном это металлопрокат", - сказал Тимофеев во время заседания парламентского комитета по экономической политике. При этом он добавил, что на других станциях ситуация полностью "разблокирована".

Представитель украинского министерства доходов и сборов также сообщил, что на данный момент российские таможенники вернулись к "рутинному формату" таможенного оформления товаров без задержки".

По информации РЖД, во время пика таможенного кризиса, 16 августа, более 900 вагонов с украинскими грузами простаивали на пограничных станциях.

Самое читаемое
    Темы дня