наверх
28.03.202420:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Американцы подтвердили возможность размещения СПГ-терминала в Украине

(обновлено: )36
Американская компания Excelerate Energy официально подтвердила возможность размещения платформы по приему и переработке сжиженного газа в украинском порту "Южный".

КИЕВ, 23 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Американская компания Excelerate Energy официально направила украинской стороне технический отчет, который подтверждает  возможность размещения платформы по приему и переработке сжиженного газа (FSRU) в украинском порту "Южный" Одесской области, сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

"Как и ожидалось, вывод Excelerate подтвердил, что FSRU платформа может быть размещена в акватории порта "Южный". Таким образом, переговоры с Excelerate Energy переходят в коммерческую фазу и должны закончиться подписанием соглашения о поставке FSRU платформы", - цитирует чиновника пресс-служба его ведомства в пятницу.

Согласно проведенному анализу Excelerate Energy LP, существующая инфраструктура порта "Южный" имеет технические возможности принятия суда соответствующего класса (длиной до 300 м, с осадкой - 11,5-12,5 м) и может быть использована для размещения FSRU-технологии.

Украина планирует построить на своей территории в районе Одессы терминал по приему СПГ общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy 16 апреля в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала (LNG-терминал) в акватории порта "Южный" (Одесская область). Планируется, что морская платформа по приему сжиженного газа в порту "Южный" будет установлена уже в следующем году. -0-

Самое читаемое
    Темы дня