наверх
25.04.202414:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Проблемы пропуска в Россию поездов с украинскими товарами вскоре решат

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )16
Большинство вопросов относительно пропуска поездов с украинскими товарами на территорию России будут решены в ближайшее время, сообщил в субботу вице-премьер Украины Юрий Бойко по итогам переговоров сторон.

КИЕВ, 17 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Большинство вопросов относительно пропуска поездов с украинскими товарами на территорию России будут решены в ближайшее время, сообщил в субботу вице-премьер Украины Юрий Бойко по итогам переговоров сторон, которые состоялись в пятницу.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины, после чего украинские компании заявили, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Ранее в пятницу в РЖД "Прайму" сообщили, что на пограничных станциях российско-украинской границы простаивает более 900 вагонов с грузами из Украины в ожидании таможенного оформления.

В субботу состоялось совещание под председательством премьера Украины Николая Азарова, на котором рассматривались предварительные результаты переговоров в РФ.

"По железной дороге много проблем будет снято в ближайшее время. Относительно фур и грузов, перевозимых автомобильным транспортом, переговоры пройдут на следующей неделе", - цитирует вице-премьера его пресс-служба.

Бойко отметил, что свою работу начала сформированная правительством группа, которая решает проблемные вопросы российско-украинского торгово-экономического сотрудничества. Первые результаты ее работы можно ожидать в ближайшее время.

"В пятницу, 16 августа, в России мы провели переговоры с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым и руководителем ФТС России Андреем Бельяниновым. Была достигнута договоренность, что в понедельник, 19 августа, состоится встреча соответствующего руководства украинской стороны и руководства ФТС России, где будут выяснены все моменты, которые мешают нормальным торгово-экономическим отношениям наших стран", - сказал Бойко.

Самое читаемое
    Темы дня