наверх
26.04.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Укркондпром" призывает решить проблему с санкциями РФ против Roshen

Прекращение поставок продукции компании Roshen в РФ (92)

(обновлено: )15
Объединяющая крупнейших производителей кондитерских изделий Украины ассоциация "Укркондпром" призывает украинское правительство защитить компанию Roshen от торговых санкций со стороны России.

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Объединяющая крупнейших производителей кондитерских изделий Украины ассоциация "Укркондпром" призывает украинское правительство защитить компанию Roshen от торговых санкций со стороны России, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе ассоциации.

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерской продукции украинской компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

В "Укркондпроме" подчеркнули, что высокое качество украинской кондитерской продукции подтверждено широкой географией экспорта, которая включает около 50 стран мира. Кроме того, отмечается в пресс-релизе, соблюдение требований к качеству и безопасности компанией Roshen подтверждается компетентными органами самой РФ, которая сертифицировала все фабрики компании и регулярно проводит на них технадзор.

"Ассоциация считает, что любые административные запреты с российской стороны приведут к созданию искусственных ограничений во взаимной торговле между двумя странами. "Укркондпром" призывает правительство Украины определить совместно с российской стороной межгосударственную согласительную процедуру урегулирования проблемы без введения торговых запретов", - говорится в пресс-релизе.

"Укркондпром" также заявляет об абсолютной готовности Roshen к немедленной внеплановой проверке и сертификации своих украинских предприятий, а также продукции, которая на них производится, соответствующими органами РФ.

Ассоциация "Укркондпром" является отраслевым объединением производителей кондитерской, пищеконцентратной, крахмалопатоковой продукции и кофе. В состав ассоциации входят 18 участников. Среди основных задач ассоциации, в частности, налаживание эффективного диалога между бизнесом и властью, продвижение украинской продукции на внешние рынки.

Самое читаемое
    Темы дня