наверх
28.03.202423:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров и Медведев обсудят в Сочи газовый вопрос

(обновлено: )14
По данным источника в украинском министерстве энергетики, Киев сообщит Москве, при каких сценариях он готов накопить в ПХГ необходимое количество газа. Речь идет о поставках "Газпрома" и европейской компании RWE.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Премьер-министры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров в пятницу в Сочи обсудят вопросы сотрудничества в газовой и торгово-экономической сферах.

По данным министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, в ходе переговоров будет затронут вопрос накопления газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ). В конце июня "Газпром" сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита "голубого топлива" в Европу, однако с начала 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

Ранее международное рейтинговое агентства Fitch сообщило, что остановка выплат "Газпромом" авансов "Нафтогазу" за транзит газа через территорию Украины создает возможность для перебоев в поставках газа в Юго-Восточной Европе из-за низкого уровня запасов газа в хранилищах Украины.

По данным источника в украинском министерстве энергетики, Киев сообщит Москве, при каких сценариях он готов накопить в ПХГ необходимое количество газа. Речь идет о поставках "Газпрома" и европейской компании RWE. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что уже в июле "Укртрансгаз" подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских ПХГ.

Кроме того, в ходе встречи, возможно, будет поднят вопрос об условиях создания газотранспортного консорциума. Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России. В то же время Украина и РФ обсуждали и двусторонний формат. Украина необходимость консорциума связывает с завышенными, по ее мнению, ценами на газ.

Премьеры также обсудят экономическое сотрудничество на фоне постепенной стагнации мировой экономики. С украинской стороны ожидается участие вице-премьера Юрия Бойко, министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, а также министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова.

    Самое читаемое
      Темы дня