наверх
19.04.202409:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров и Медведев обсудят проблемы с закачкой газа в украинские ПХГ

(обновлено: )20
Вопрос накопления газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) будет обсуждать в ходе встречи премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева, которая запланирована на пятницу в Сочи.

КИЕВ, 11 июл - РИА Новости, Людмила Лысенко. Вопрос накопления газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) будет обсуждать в ходе встречи премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева, которая запланирована на пятницу в Сочи, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

В конце июня "Газпром" сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита "голубого топлива" в Европу, однако после первого января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

"Тема закачки газа в ПХГ будет обсуждаться на переговорах в Сочи", - сказал Ставицкий.

На уточняющий вопрос журналиста, будет ли Киев настаивать, чтобы закачка в ПХГ осуществлялась за счет "Газпрома" Ставицкий ответил: "Мы не будем настаивать, мы будем вести переговоры. Мы же не можем настаивать, надо решать все в компромиссной ситуации и слышать друг друга".

Самое читаемое
    Темы дня