наверх
28.03.202411:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Компания ВЕТЭК закрыла сделку с ЛУКОЙЛом по покупке Одесского НПЗ

(обновлено: )39
"Сегодня ГК ВЕТЭК и ОАО "ЛУКОЙЛ" закрыли сделку по купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ". В результате этой сделки группа ВЕТЭК приобрела более 99% акций НПЗ", - сообщили в ВЕТЭК.

КИЕВ, 5 июл - РИА Новости, Алена Мейта. ВЕТЭК и ЛУКОЙЛ закрыли сделку по купле-продаже "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ", сообщает в пятницу пресс-служба ВЕТЭК.

"Сегодня ГК ВЕТЭК и ОАО "ЛУКОЙЛ" закрыли сделку по купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ". В результате этой сделки группа ВЕТЭК приобрела более 99% акций НПЗ", - говорится в сообщении. Мощность Одесского НПЗ составляет 2,8 миллиона тонн нефти в год.

Пресс-служба отмечает, что купленное предприятие станет частью выстраиваемого ВЕТЭК замкнутого цикла - от поставки нефти и производства нефтепродуктов до их продажи конечному потребителю.

В частности, исполнительный директор ГК ВЕТЭК Евгений Калинин подчеркнул, что ОНПЗ находится в прекрасном техническом состоянии и имеет благоприятное расположение. "Мы готовы к работе с большими нефтетрейдерами, и уже сейчас у нас на стадии завершения очень продуктивные переговоры с партнерами", - приводит слова Калинина пресс-служба.

В компании заявляют, что завод займет достойное место в системе ВЕТЭК и в скором времени будет запущен. В конце марта Одесский НПЗ, не работающий с осени 2010 года, начал пусконаладочные работы для возобновления производства.

Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. В нее входят структуры по продаже сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и в ряде других стран. ВЕТЭК входит в группу "Газ Украины-2009", состоящую из 30 компаний, занимающихся импортом и экспортом, розничной и оптовой продажей сжиженного газа и светлых нефтепродуктов.

Самое читаемое
    Темы дня