наверх
25.04.202410:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина сможет поставлять по реверсу из ЕС 30 млрд куб. м газа в год

(обновлено: )52
Украина в перспективе сможет поставлять по реверсу из Европы более 30 миллиардов кубометров газа в год, что позволит полностью обеспечить нужды страны в импорте топлива.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина в перспективе сможет поставлять по реверсу из Европы более 30 миллиардов кубометров газа в год, что позволит полностью обеспечить нужды страны в импорте топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в среду.

"Если сложить все реверсные маршруты, которые мы отрабатываем - это будет более 30 миллиардов кубометров газа в год, что дает нам возможность на 100% диверсифицировать поставки газа для экономики Украины", - сказал Ставицкий. Правительство в мае утвердило прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год общим объемом чуть более 60 миллиардов кубометров, из которых 27,3 миллиарда кубометров приходится на импорт. При этом Украина планирует закупить у "Газпрома" всего 18 миллиардов кубов газа. По славам Ставицкого, импорт газа из Европы по итогам года составит порядка 10% от общего объема импорта.

С прошлого года Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу, а с весны текущего года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Киев ведет переговоры также по организации поставок газа в Украину через Словакию и Румынию.

Ставицкий подчеркнул, что реверс газа из ЕС является абсолютно законным. По его словам, Киев сейчас покупает газ по спотовым ценам на хабах Австрии и Германии, стоимость которого на сегодняшний день составляет приблизительно 340-370 долларов за тысячу кубометров, что ниже стоимости газа из РФ.

Самое читаемое
    Темы дня