наверх
19.04.202411:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

У "Нафтогаза" не будет проблем из-за импорта газа ВЕТЭКом - Ставицкий

(обновлено: )13
Возможный импорт российского газа в Украину ВЕТЭКом не создаст проблем для "Нафтогаза" и для выполнения обязательств перед российским "Газпромом", заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

КИЕВ, 18 июн - РИА Новости, Александр Савоченко. Возможный импорт российского газа в Украину Восточноевропейской топливно-энергетической компанией (ВЕТЭК) не создаст проблем для "Нафтогаза" и для выполнения обязательств перед российским "Газпромом", заявил во вторник украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что ВЕТЭК обсуждает с "Газпромом" закупку около 5 миллиардов кубометров газа в год.

"Это абсолютно не ударит (по "Нафтогазу" - ред.)", - сказал Ставицкий журналистам. "Уже более восьми месяцев действует постановление правительства о снятии монополии на импорт природного газа. Мы нормально работаем", - добавил глава Минэнерго Украины.

Официальными импортерами российского газа в Украину являются государственная НАК "Нафтогаз Украины" и Osthem Holding Фирташа.

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу поступления и распределения газа на 2013 год, Украина планирует в текущем году импортировать 27,3 миллиарда кубометров природного газа. Поступления от "Газпрома" составят 18 миллиардов кубометров, от Ostchem - 8 миллиардов кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - 1,3 миллиарда кубометров.

Собственная добыча газа запланирована в объеме немногим более 22 миллиардов кубометров. Общий баланс газа на 2013 год составляет 60,06 миллиардов кубов.

Самое читаемое
    Темы дня