наверх
28.03.202423:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго Украины ожидает появления новых импортеров газа из России

(обновлено: )5
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на появление новых импортеров газа из России, помимо ныне существующих.

КИЕВ, 13 июн - РИА Новости. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на появление новых импортеров газа из России, помимо ныне существующих, заявил глава ведомства Эдуард Ставицкий журналистам в четверг.

На сегодняшний день газ из РФ импортируют НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Holding, подконтрольный украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

"Мы рассчитываем, что с территории России будут и другие поставщики. Во-первых, это компания Ostchem, которая уже включена в баланс, и я считаю, что появятся и другие поставщики", - сказал Ставицкий.

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу поступления и распределения газа на 2013 год, Украина планирует в текущем году импортировать 27,3 миллиарда кубометров природного газа. Поступления от "Газпрома" составят 18 миллиардов кубометров, от Ostchem - 8 миллиардов кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - 1,3 миллиарда кубометров.

Собственная добыча газа запланирована в объеме немногим более 22 миллиардов кубометров. Общий баланс газа на 2013 год составляет 60,06 миллиардов кубов.

Самое читаемое
    Темы дня