наверх
18.04.202414:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк Украины намерен с 1 сентября ограничить наличные расчеты

(обновлено: )10
Правление Национального банка Украины решило ограничить с 1 сентября максимальную сумму наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тысяч гривен (18,75 тысячи долларов), сообщила замглавы Нацбанка Вера Рычаковская.

КИЕВ, 6 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Правление Национального банка Украины решило ограничить с 1 сентября максимальную сумму наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тысяч гривен (18,75 тысячи долларов), сообщила на брифинге в четверг замглавы Нацбанка Вера Рычаковская.

По ее словам, ограничение позволит влить в банковскую систему дополнительно порядка 14-16 миллиардов гривен (1,75-2 миллиарда долларов), что обусловит рост ВВП на 0,2%.

По данным Рычаковской, введение ограничений не коснется интересов большинства населения, поскольку касается только крупных покупок (например, приобретения автомобилей, дорогих мотоциклов, яхт, самолетов, зданий, драгоценностей).

В Нацбанке считают, что в Украине крайне высоким остается показатель наличных денег в обороте. "Выведение хотя бы 5-10% из этой суммы в безналичные платежи - это хороший источник для кредитования экономики", - приводит ее слова украинское информагентство "ЛигаБизнесИнформ".

Основная цель такого нововведения, как заявляют представители регулятора, - сокращение наличных расчетов и объема теневой экономики. В пояснительной записке отмечается, что проект постановления предусматривает фиксацию предельной суммы наличных расчетов для физлица с юрлицом в течение одного дня за товары (работы, услуги) по одному или нескольким платежным документам в размере 150 тысяч гривен.

Расчеты между указанными лицами в объеме свыше этой суммы осуществляются только по безналичному расчету, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или путем внесения денежных средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета предприятий. Также в проекте постановления предусматривается установление предельной суммы наличных расчетов между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, в размере 150 тысяч гривен.

    Самое читаемое
      Темы дня