наверх
27.04.202401:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Исполнительный директор покинул пост ВЕТЭК

(обновлено: )21
Александр Каплан, ранее занимавший позицию первого заместителя исполнительного вице-президента по переработке и торговле ТНК-BP , покинул пост исполнительного директора группы компаний ВЕТЭК.

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Александр Каплан, ранее занимавший позицию первого заместителя исполнительного вице-президента по переработке и торговле ТНК-BP , покинул пост исполнительного директора группы компаний ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) из-за невыполнения договоренностей по вопросам управления компанией, сообщил он агентству "Прайм".

Каплан пояснил, что вместе с ним из ВЕТЭКа уходит и его команда - примерно 30 человек, в том числе вице-президент по переработке Леонид Розенберг, а также ключевые менеджеры компании, имеющие большой опыт работы в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.

"Мы расстались не по соглашению сторон, хотя я предлагал варианты. Были определенные договоренности с Сергеем Курченко (владелец ВЕТЭК) по вопросу управлению бизнесом, которые не были выполнены, поэтому я принял такое резкое решение", - сказал Каплан.

Он был назначен исполнительным директором 28 марта, а покинул свой пост уже 25 апреля. В марте при назначении Каплана ВЕТЭК сообщал, что он будет отвечать за целостное развитие деятельности компании. Накануне компания сообщила, что Каплан занял позицию исполнительного директора на период подготовки и реализации проекта по покупке Одесского НПЗ и отстройке бизнес-процессов в рамках общей структуры компании. ВЕТЭК и ЛУКОЙЛ в начале марта подписали соглашение о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ Одесский НПЗ". ВЕТЭК приобретет 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

"Разумеется, планировалось не только это, я считал компанию перспективной, но когда я увидел, что базовые договоренности не выполняются - было принято решение выходить всей командой", - пояснил Каплан.

ВЕТЭК (ранее - "Газ Украина") специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, владеет Одесским НПЗ и эксплуатирует около 150 АЗС.

Самое читаемое
    Темы дня