наверх
26.04.202419:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина отменила спецпошлину на импорт гибридных автомобилей

(обновлено: )3
Межведомственная комиссия по международной торговле отменила спецпошлину на импорт в Украину гибридных автомобилей до 28 февраля 2014 года.

КИЕВ, 22 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Межведомственная комиссия по международной торговле отменила спецпошлину на импорт в Украину гибридных автомобилей до 28 февраля 2014 года, сообщает в понедельник украинское информагентство "Укринформ".

Такое решение было принято по результатам рассмотрения материалов Госагентства экологических инвестиций Украины и министерства экономического развития и торговли.

"Комиссия установила, что временное неприменение специальных мер относительно импорта в Украину отдельных марок легковых автомобилей с гибридной силовой установкой не будет иметь негативного влияния на деятельность национального товаропроизводителя", - приводит агентство текст документа.

Межведомственная комиссия по международной торговле ранее приняла решение о введении спецпошлин в размере 6,46% на импорт автомобилей с объемом двигателя более 1 тысячи кубических сантиметров, но не более 1,5 тысячи, и 12,95% - более 1,5 тысячи кубических сантиметров, но не более 2,2 тысячи кубических сантиметров. Это решение вступило в силу с середины апреля и будет действовать на протяжении трех лет. На сегодня действует ввозная пошлина на автомобили в размере 10%.

Украинский премьер Николай Азаров ранее заявлял, что решение о введении спецпошлин на импорт - мера временная и вынужденная. Так как украинские автопроизводители не выдерживают конкуренцию с дешевыми импортными автомобилями.

Теперь на импорт автомобилей, которые имеют гибридную силовую установку (электродвигатель с приводом на колеса автомобиля), до 28 февраля 2014 года пошлина применена не будет. Решение уже вступило в силу. Гибридные автомобили на Украине пока не пользуются спросом.

Самое читаемое
    Темы дня