наверх
20.04.202402:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива Westinghouse

(обновлено: )211
Украина готова полностью отказаться от использования ядерного топлива компании "Вестингауз" (Westinghouse) из-за нерешенных проблем с качеством американских топливных сборок.

МИНСК, 4 апр - РИА Новости. Украина готова полностью отказаться от использования ядерного топлива компании "Вестингауз" (Westinghouse) из-за нерешенных проблем с качеством американских топливных сборок, заявил РИА Новости источник, близкий к НАЭК "Энергоатом".

"Фактически все идет к тому, чтобы окончательно отказаться от американского топлива и не загружать его в будущем вместе с российским. Проблема - в качестве топлива "Вестингауза", американцам так и не удалось решить проблему создания надежных и безопасных топливных сборок для реакторов ВВЭР. К тому же "Энергоатом" размышляет о переходе на новый топливный цикл, о маневренности энергоблоков, что невозможно при использовании американского топлива",- заявил источник. Он напомнил, что сейчас несколько топливных сборок "Вестингауза" "дожигаются в реакторе, и затем мы загружать американское топливо не будем".

В апреле прошлого года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС). Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя. В свою очередь, вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявлял, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

ействующий контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления в коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила Украине 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около 1 миллиона долларов.

Самое читаемое
    Темы дня