наверх
29.03.202411:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кожара: Украина хочет свободно торговать и с ЕС, и с Таможенным союзом

(обновлено: )20
По словам главы МИД Кожары, для Украины оба интеграционных процесса - и со странами Таможенного союза, и с ЕС - имеют одинаковое значение.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Киев надеется, что до конца 2013 года сумеет достичь соглашения о создании зоны свободной торговли как со странами Таможенного союза, так и с Евросоюзом, заявил в пятницу, выступая в Дипакадемии МИД РФ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Наша позиция здесь предельно простая. Мы хотим иметь зону свободной торговли с Евросоюзом и свободную торговлю со странами Таможенного союза. Если такой сценарий для Украины окажется возможным, то даже уже в этом году Украина может стать единственным государством в мире, у которой есть зоны свободной торговли и на востоке - с Таможенным союзом, и на западе - с Европейским союзом", - сказал он.

По словам Кожары, для Украины оба интеграционных процесса - и со странами Таможенного союза, и с ЕС - имеют одинаковое значение.

Украина планирует в ноябре 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Украинские власти неоднократно заявляли, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС принесет массу экономических выгод для страны. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, результатом этого, в частности, может стать снижение цены на газ для Украины. Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, однако на сегодня вопрос о вступлении страны в это объединение не стоит. По словам президента Украины Виктора Януковича, Украине интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом и Киев продолжает искать модель сотрудничества с этим объединением. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в ТС в формате "3+1" невозможно. При этом он допускает, что Украина может сотрудничать с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

Самое читаемое
    Темы дня