наверх
30.04.202413:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев надеется подписать техсоглашение по реверсу газа через Словакию

(обновлено: )16
Украинская компания "Укртрансгаз" надеется подписать техническое соглашение о реверсных поставках газа из Европы на Украину через Словакию уже в следующем месяце.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская компания "Укртрансгаз" надеется подписать техническое соглашение о реверсных поставках газа из Европы на Украину через Словакию уже в следующем месяце, говорится в сообщении компании в четверг.

В мае 2012 года "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Предельный объем, прописанный в рамочном соглашении с RWE, - до 10 миллиардов кубометров в год. Поставки в рамках этого соглашения стартовали в ноябре 2012 года через Польшу, в четверг газ также пошел через Венгрию. Словакия, через которую проходит самый удобный для Украины маршрут, пока блокировала реверс по свой территории.

"Специалисты ОАО "Укртрансгаз" работают совместно с представителями Eustream над Interconnection Agreement (соглашением). Подписание Interconnection Agreement планируется осуществить в марте 2013 года, а соответствующего технического соглашения к нему в апреле 2013 года", - говорится в сообщении.

Также компания сообщает, что предложила словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поступления газа на Украину.

Кроме того, по данным "Укртрансгаза", поставки газа через Польшу с апреля будут увеличены с 2 миллионов до 5 миллионов кубов в сутки. Относительно поставок из Румынии компания сообщает, что идут переговоры с компанией "Трансгаз" о возможности подачи газа из Румынии на Украину и подписан меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газа со стороны Теково (точка приема газа на Украине со стороны Румынии) составляют до 5 миллионов кубов в сутки.

Самое читаемое
    Темы дня