наверх
19.04.202410:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат Партии регионов предлагает запретить в Украине валютные вклады

(обновлено: )15
Депутат от фракции Партии регионов Евгений Сигал предлагает запретить населению делать вклады в иностранной валюте, а также обложить доходы физлиц с депозитов 25-процентным налогом.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости, София Мусич. Народный депутат правящей Партии регионов Евгений Сигал предлагает запретить населению делать вклады в иностранной валюте, а также обложить доходы физлиц с депозитов 25-процентным налогом, соответствующие законопроекты зарегистрированы в Верховной Раде.

Сейчас вклады в Украине принимаются в любой иностранной валюте, а доходы по депозитам не облагаются налогами. Вместе с тем, по оценке экспертов агентства "РИА Рейтинг", стране угрожает неуправляемая девальвация гривны и, как следствие, кризис банковской системы. О высоких девальвационных ожиданиях свидетельствуют, в частности, бурный рост ставок по вкладам и более высокие ставки по краткосрочным депозитам.

Один из законопроектов упраздняет норму действующего законодательства, которая разрешает банкам привлекать валютные вклады.

"Предлагается отменить норму закона, разрешающую физическим лицам иметь вклады в иностранной валюте, с целью дальнейшего роста объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в национальной валюте, их удешевления и формирования условий, когда население сможет активнее направлять свои доходы на потребление", - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что в случае принятия Радой данного документа закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Другой законопроект предусматривает введение механизма налогообложения доходов физлиц, полученных в виде процентов на текущие или депозитные банковские счета, со ставкой в 25% также с 1 января 2014 года. Автор документа считает, что эта мера будет способствовать удешевлению кредитных ресурсов и перераспределению использования средств физлиц в пользу потребления товаров и услуг отечественных предприятий.

Самое читаемое
    Темы дня